Активист продал за $90 тысяч видео гибели женщины в ходе штурма Капитолия

© REUTERS / LEAH MILLISСторонники президента США Дональда Трампа во время столкновений с полицейскими перед зданием Капитолия в Вашингтоне (США). 6 января 2021 года
Сторонники президента США Дональда Трампа во время столкновений с полицейскими перед зданием Капитолия в Вашингтоне (США). 6 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
На видео запечатлен момент смертельного ранения сторонницы экс-президента США Эшли Бэббит, в которую выстрелил полицейский.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Житель штата Юта Джон Эрл Салливан продал журналистам видеозапись, на которой запечатлен момент гибели женщины во время беспорядков в здании Капитолия. Об этом агентству Reuters стало известно из судебных документов.

На видео попал момент смертельного ранения одной из сторонниц Дональда Трампа — Эшли Бэббитт — во время штурма Капитолия. Она пыталась проникнуть в здание через выбитое в двери стекло, после чего в нее выстрелил полицейский. Женщина была доставлена в больницу, где вскоре скончалась.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Назван предполагаемый организатор штурма Капитолия в Вашингтоне
Согласно судебным материалам, Салливан представлялся "независимым журналистом", который освещал штурм Капитолия, однако на самом деле он призывал людей участвовать в беспорядках и сжечь здание.

Выяснилось, что он продал это видео нескольким новостным агентствам и в сумме заработал 90 тысяч долларов. В разговоре с неназванным свидетелем он заявил, что снятые им видео могут стоить "миллионы долларов", говорится в судебных материалах.

Министерство юстиции США конфисковало у автора видео 90 000 долларов и предъявило ему обвинения по восьми пунктам, в том числе за незаконное хранение оружия.

Сообщается, что в нападении на Капитолий обвиняются более 440 человек.

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание конгресса США, где утверждались итоги президентских выборов. В результате столкновений с силовиками погибли четыре человека, задержаны 52.

Лента новостей
0