Биткоин подешевел больше чем в 2 раза — что говорят эксперты

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото
Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Многие специалисты сравнивают текущее падение с прошлогодним обвалом рынка из-за пандемии — после того кризиса биткоин достиг ценового максимума.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Нынешний обвал стоимости криптовалют не означает конца крипторынка, но его восстановление может затянуться на несколько месяцев, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

Криптовалюта биткоин. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Разрабатывают ли в ЕАЭС законы для регулирования криптовалют? Ответ ЕЭК
Снижение стоимости биткоина началось после обновления исторического максимума в 64 854 доллара в середине апреля. Массовые распродажи криптовалюты стартовали на фоне сообщения главы Tesla Илона Маска, что компания приостанавливает продажу автомобилей за биткоины.

На этой неделе цена на биткоин падала до 30 тысяч долларов после заявления Ассоциации банковской и интернет-индустрии Китая, что финансовые и платежные учреждения не должны принимать криптовалюту в качестве оплаты или предлагать связанные с ними услуги и продукты.

"Если посмотреть на историю движения биткоина, то видно, что сам актив очень волатильный и такие просадки были уже не раз. Так что говорить, что это конец крипторынка, думаю, не нужно. Скорее это способ выбить с рынка оппонентов", — считает основатель криптовалютной платформы "Кошелек.ру" Михаил Богданов.

Основатель экосистемы OTON Анатолий Илле отмечает, что к концу года биткоин может упасть в цене до 12 тысяч долларов. Эксперты сравнивают текущую ситуацию с обвалом рынков в марте 2020 года, вызванном пандемией коронавируса. Тогда резкое снижение стоимости биткоина закончилось тем, что он подорожал на 1 500 процентов.

Лента новостей
0