Почему электромобили приближают экологическую катастрофу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЭлектромобиль во время зарядки. Архивное фото
Электромобиль во время зарядки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Электромобили кажутся экологичным транспортом будущего. В какой-то мере так и есть, но, если человечество не решит один важный вопрос, эти машины только ускорят экологическую катастрофу.

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Электротранспорт не будет развиваться эффективно, пока человечество не придумает способ конвейерной утилизации и переработки аккумуляторов, пишет "Популярная механика" со ссылкой на доклад, опубликованный в журнале Nature. 

В докладе говорится, что батареи электромобилей становятся новой экологической проблемой, масштабы которой, по словам авторов, не идут ни в какое сравнение с проблемой выброса CO2.

Исследователи утверждают, что каждый день появляется все больше батарей. Например, в 2017 году в мире продали свыше миллиона электромобилей — это порядка 250 тысяч тонн аккумуляторов, которые придется утилизировать через 10 лет. Авторы доклада полагают, что вариантов применения для такого количества батарей не найдется. 

Машины будущего в Бишкеке — видео с марша электромобилей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Машины будущего в Бишкеке — видео с марша электромобилей
Специалисты предупреждают, что люди уже столкнулись с серьезной проблемой, шанс на простое решение которой упустили: каждый автопроизводитель устанавливает на свои машины уникальные аккумуляторы, различные по строению, из-за чего пока не представляется возможным автоматизированный разбор сотен тысяч тонн батарей. 

Предлагается в первую очередь разработать уникальный аккумулятор, состоящий из одинаковых блоков, чтобы его мог разобрать робот. Также необходимо наладить процесс переработки батарей. 

Лента новостей
0