Ситуация вокруг задержания в Беларуси основателя Nexta — последние новости

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСамолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич
Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Лидеры Евросоюза решили прекратить авиасообщение с Беларусью. Между тем задержанный Роман Протасевич заявил на видео, что дает признательные показания по факту организации беспорядков в Минске. Здесь собраны наиболее важные новости по этой ситуации.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из столицы Греции в столицу Литвы, сел в Минске после сообщений, что судно заминировано. Для сопровождения лайнера вылетел белорусский истребитель МиГ-29. Впоследствии информация не подтвердилась. 

Этим бортом летел Роман Протасевич — основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", которые власти РБ признали экстремистскими. Сам Протасевич был объявлен в международный розыск. После посадки самолета и проверки документов его задержали.

Вчера в интернете появилось видеообращение Протасевича, в котором он говорит, что сотрудничает со следствием, дает признательные показания по факту организации беспорядков в Минске. Также он сказал, что не имеет проблем со здоровьем. 

Международная реакция

Власти отдельных стран Западной Европы резко отреагировали на посадку лайнера и задержание Протасевича. Лидеры Евросоюза даже решили обсудить на саммите 24-25 мая общую реакцию на инцидент. В итоге они поручили принять меры для запрета на полеты белорусских авиалиний в воздушном пространстве ЕС. Европейских авиаперевозчиков также призвали избегать полетов над Беларусью. Последовали и экономические санкции — Евросоюз заморозил 3 миллиарда евро помощи РБ. 

Литва и Великобритания тоже запретили белорусским авиакомпаниям полеты на свою территорию. Литва вообще ввела запрет на пропуск рейсов, пересекших или планирующих пересечь воздушное пространств РБ. Прервать авиасообщение с Беларусью готовится и Украина. 

Действия белорусских властей также осудил президент США Джо Байден, пишет РИА Новости.

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Джо Байден
Ситуация вокруг задержания в Беларуси основателя Nexta — последние новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Президент США Джо Байден
"Принуждение к посадке коммерческого рейса Ryanair, путешествовавшего между двумя государствами Европейского союза, а также последующее задержание Романа Протасевича, белорусского журналиста, направлявшегося за границу, являются прямым нарушением международных норм", — заявил Байден. 

Он назвал случившееся "позорным нападением на политическое инакомыслие и свободу прессы", а также призвал освободить Протасевича и "других политических заключенных, несправедливо содержащихся под стражей режимом Лукашенко". 

Позиция властей Беларуси

Ни одна из западных стран пока не запросила у Минска переговоры диспетчеров, сказал вчера глава МИД РБ Владимир Макей. По его словам, Беларусь готова предоставить любые данные, связанные с инцидентом, и провести расследование в том числе с участием международных специалистов. 

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РБ Владимир Макей
Ситуация вокруг задержания в Беларуси основателя Nexta — последние новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Глава МИД РБ Владимир Макей
"Не специалисты, а политические дяди и тети на Западе, обладающие властными рычагами, буквально в течение 10-15 минут после получения информации об инциденте с самолетом уже начали делать соответствующие политические заявления. Естественно, с обвинениями в адрес Беларуси. Это не может не настораживать. Мы рассматриваем это как спланированную провокацию, скоординированные действия. Разумеется, мы будем отвечать на подобные вещи. Мы не заинтересованы в нагнетании ситуации. Много раз подчеркивалось, что Беларусь заинтересована в том, чтобы развивать нормальные отношения со всеми государствами. Но если нас будут подталкивать к подобного рода вещам, если о Беларусь и об ее народ будут пытаться вытереть ноги, такие действия не могут и не должны оставаться без ответа", — подчеркнул Макей.

Между тем близкий к пресс-службе президента РБ Telegram-канал "Пул Первого" сообщил, что Александр Лукашенко сегодня выступит с заявлением по ситуации.

Реакция России

Россия призвала стороны оценить происходящее трезво. Об этом на пресс-конференции сказал глава МИД Сергей Лавров. 

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Сергей Лавров
Ситуация вокруг задержания в Беларуси основателя Nexta — последние новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Глава МИД Сергей Лавров
"Мы выступаем за то, чтобы оценить ситуацию не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации, тем более что представитель Министерства иностранных дел Беларуси сделал развернутое заявление", — отметил Лавров. 

МИД РФ также распространил сообщение, в котором призвал Запад воздержаться от двойных стандартов и напомнил, что на аналогичные события в других государствах западные страны реагировали иначе. Так, в 2012 году в Турции с помощью истребителей посадили самолет Москва — Дамаск, обыскали его и изъяли груз. В 2016-м борт белорусской авиакомпании, вылетевший из Киева и не долетевший 50 километров до Беларуси, вынудили по требованию украинского диспетчера вернуться в киевский аэропорт, чтобы снять с рейса активиста "Антимайдана" Армена Мартиросяна. 

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Ситуация вокруг задержания в Беларуси основателя Nexta — последние новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
"Характерно, что все указанные акции совершались намеренно, в нарушение норм международного права. Реакция Запада на них практически отсутствовала, никто из виновных так и не понес наказания", — напомнили в МИД России.

Министерство также обратило внимание на то, что истребитель подняли в воздух, поскольку рядом находилась Белорусская АЭС. Эти действия соответствовали международным нормам. Кроме того, МИД подчеркнул, что считает задержание Протасевича внутренним делом Беларуси. 

Как и ради кого разворачивали самолеты

Вертолёты вооруженных сил коалиции в небе над Кабулом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Россия и Центральная Азия должны "умиротворить" Афганистан — эксперты
Это далеко не единственный случай экстренной посадки самолетов. РИА Новости даже сделало подборку таких историй. Среди прочего проведены параллели с инцидентом, произошедшим в июле 2013 года, когда самолет президента Боливии, вылетевший из Москвы, заставили приземлиться в Вене, так как ЦРУ получило информацию о том, что на борту может находиться бывший сотрудник управления и автор разоблачительных публикаций об американских спецслужбах Эдвард Сноуден. Однако информация не подтвердилась. 

До этого Сноуден прибыл в московский аэропорт из Гонконга как транзитный пассажир и попросил политического убежища сразу у нескольких государств. Президент Боливии сказал, что его страна готова помогать тем, что разоблачает шпионаж.

Лента новостей
0