Стоит ли принимать новые правила Whatsapp, рассказали в Роскачестве

© Sputnik / Рамиль СитдиковЛоготип мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото
Логотип мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Сейчас мошенники в Сети активно предлагают перейти на "модифицированные" версии Whatsapp, но не стоит соглашаться на это, отмечает эксперт.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Роскачество рекомендует без опасений принять новое соглашение с мессенджером WhatsApp, сообщил "Прайму" руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

С его слов, если вы не хотите потерять доступ к WhatsApp или уже его потеряли и желаете вернуть, просто примите соглашение. Существенно это ничего не изменит в пользовательском опыте либо объеме передаваемых данных, которыми граждане делятся в интернете.

"WhatsApp и так принадлежит компании Facebook, они давно используют единую инфраструктуру. Если же новая политика компании для вас неприемлема, задумайтесь о переходе на альтернативный мессенджер", — разъяснил Куканов.

Если пользователь решил принять обновление мессенджера, то делать это стоит только в уведомлении от самого приложения. Не рекомендуется реагировать на какие-либо внешние письма или сайты. Следует остерегаться "альтернативных или модифицированных приложений", похожих на WhatsApp, которые сейчас могут предлагать мошенники. Например, популярны схемы с распространением приложений со всевозможными приставками в названии вроде WhatsApp Business, WhatsApp Gold или WhatsApp Pink, которые содержат различный вредоносный контент, подытожил эксперт.

Девушка с телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Смартфоны могут стать причиной тяжелых травм, заявил врач
В начале января WhatsApp изменил условия пользования — мессенджер собрался ввести обязательную передачу пользователями своих данных в рекламную систему Facebook и его "семейство приложений" для анализа их привычек и вкусов. Позже из-за критики он отсрочил обновление пользовательского соглашения с 8 февраля до 15 мая. Затем компания заявила, что ограничит, а потом удалит профили несогласных. 9 мая компания заявила, что не станет отключать аккаунты не согласных с новыми правилами.

Лента новостей
0