Трюк бишкекчанина на Land Cruiser и еще 5 интересных видео недели — обзор

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкАвтомобили стоят в пробке. Архивное фото
Автомобили стоят в пробке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Трюк бишкекчанина на Land Cruiser, обращение к кыргызстанцам с вершины Эвереста, ситуация на "Кумторе" после введения внешнего управления… Sputnik вспоминает главные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Обращение к кыргызстанцам с вершины Эвереста

Кыргызстанец Эдуард Кубатов, поднявшийся на Эверест (Джомолунгма), сделал обращение к соотечественникам. "Эту победу я посвящаю вам, кыргызстанцы, моему любимому государству. Не будем забывать о свободе, гордости, давайте беречь нашу страну! Самое главное, земляки, нельзя нам терять независимость, иначе станем рабами… Кыргызстанцы, это достижение — для вас. Были сложности, но добрались", — сказал Кубатов.

Восхождение началось 12 апреля со стороны Непала. В экспедицию вошли альпинисты из Израиля, Кыргызстана, Малайзии, России и Узбекистана. 23 мая вершина была покорена.

Трюк бишкекского "фокусника" на Land Cruiser

В Бишкеке сняли на видео автомобиль Toyota Land Cruiser с двумя номерами, которые меняются прямо во время движения.

На записи видно, как номер LEV 888 переворачивается и на оборотной стороне появляется другой — 888 ABN. Сотрудники Управления патрульной службы милиции нашли внедорожник Toyota Land Cruiser. Выяснилось, что номер LEV 888 не поддельный, он именной, то есть получено разрешение и имеется сертификат. УПСМ обнаружило только одно нарушение — именной номер должен располагаться в передней части машины, а не в задней. За это составлен протокол по Кодексу о нарушениях и водитель оштрафован на 1 000 сомов.

В Бишкеке и Чуйской области накрыли незаконные майнинг-фермы

В Бишкеке и Чуйской области выявлена незаконная деятельность майнинг-ферм, сообщила пресс-служба ГКНБ.

В госкомитете заявили, что добывание криптовалюты наносит колоссальный ущерб электрическим сетям страны.

Правда об отношении к ала качуу

Только за первые четыре месяца 2021 года по статье 175 "Похищение лица с целью вступления в брак" зарегистрировали 82 факта. 

На проблему лояльного отношения к насилию и ала качуу общественность снова обратила внимание после убийства Айзады Канатбековой. Девушку похитили на одной из улиц Бишкека, через два дня ее тело нашли в селе Арашан. В машине находился и похититель, он тоже был мертв.

 

Мы решили рассказать, почему, несмотря на жестокие убийства девушек и уголовное наказание, в нашей стране продолжают лояльно относиться к ала качуу. Мы узнали истории девушек, которые пережили насилие; родителей, потерявших своих дочерей; а также поговорили с людьми, которые не видят ничего плохого в похищении невест.

Затмение суперлуны

В ночь на 27 мая наступило полное лунное затмение и суперлуние, но в Кыргызстане были неблагоприятные условия для наблюдений. 

Явление можно было наблюдать на западном побережье Северной Америки, в Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии, на юго-востоке Сибири и Дальнем Востоке. 

Однако кыргызстанцы могли увидеть суперлуние — это когда спутник Земли максимально сближается с планетой во время полнолуния. В такое время лунный диск кажется больше, чем обычно. Момент наибольшего сближения наступил в 7:52 по бишкекскому времени. 

Ситуация на "Кумторе" после введения внешнего управления

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан побывали на месторождении в рамках пресс-тура.

Глава Госкомитета по экологии и климату Динара Кутманова заявила, что ради экономии топлива пустые породы выгружали на поверхность ледника, а сейчас лед растаял, и сверху все накрыло землей. 

Воду из ледникового озера Петрова выкачивают насосами, она используется на золотоизвлекательной фабрике. За эту воду Centerra не заплатила ни тыйына. Главный эколог подчеркивает, что такой практики нет ни в одной стране.

Рабочие "Кумтор голд компани" уверяют, что больших изменений после введения внешнего управления не произошло. Как и раньше, на руднике добывают 35-40 килограммов чистого золота в день.

Лента новостей
0