Первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 выявили в Китае

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкАвтомобиль скорой помощи возле центра вакцинации в Пекине. Архивное фото
Автомобиль скорой помощи возле центра вакцинации в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Полный анализ показал, что штамм имеет птичье происхождение и у него нет возможности "эффективно" заражать людей.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. В китайской провинции Цзянсу выявили первый случай заражения человека штаммом вируса птичьего гриппа H10N3, сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

Заболевшим оказался 41-летний мужчина. 23 апреля у него поднялась температура и появились другие симптомы, 28 апреля из-за ухудшения состояния больного госпитализировали. В тот же день Центр по контролю и профилактике заболеваний провел полногеномное секвенирование образцов, взятых у пациента, и результат проверки на вирус H10N3 оказался положительным.

Медицинский работник принимает пациента с коронавирусом COVID-19 в больнице в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Жена ученого уханьской лаборатории умерла от COVID задолго до пандемии — СМИ
В сообщении говорится, что полный анализ генома вируса показал, что он имеет птичье происхождение и у него нет возможности "эффективно" заражать людей.

Лица, находившиеся в тесном контакте с больным, были помещены под медицинское наблюдение, никаких аномалий у них не выявили. Состояние пациента сейчас оценивается как стабильное, и в целом он может быть выписан из больницы.

Отмечается, что случаи заражения человека H10N3 от другого человека никогда не регистрировались, а среди птиц этот вирус считается низкопатогенным. По мнению экспертов, это "случайная передача вируса от птицы человеку", а "риск масштабного распространения крайне низок". Специалисты рекомендовали избегать контактов с птицами, умершими от болезни, а также по возможности избегать контактов с живой птицей, обращать внимание на гигиену пищи и принимать защитные меры.

Лента новостей
0