Боевой робот впервые убил человека без приказа людей

© AFP / JOSEP LAGOДрон. Архивное фото
Дрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Случай произошел в марте прошлого года в Ливии, когда правительственные силы вступили в вооруженный конфликт с боевиками.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Совет Безопасности ООН официально подтвердил первое убийство человека боевым роботом без приказа со стороны другого человека, сообщает New York Post.

В отчете группы экспертов Совбеза ООН по Ливии говорится о спецоперации, которую провели в марте 2020 года с использованием квадрокоптера KARGU-2, проведенной турецкой военно-технической компанией STM. Столкновение правительственных сил и группировки под руководством Халифы Хафтара привело к тому, что одного из боевиков уничтожил беспилотный летательный аппарат.

Робот-гуманоид София, разработанный Hanson Robotics, рисует на листе бумаги свой автопортрет в Гонконге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Робот продал автопортрет за $700 тысяч — видео
KARGU-2, по заявлению производителя, способен работать в режиме камикадзе, будучи оснащенным зарядом взрывчатого вещества, которое детонирует при столкновении с целью. В Совбезе ООН подчеркнули, что имеющиеся данные указывают на то, что дрон был запрограммирован на атаку и уничтожение цели без подтверждающей команды оператора. Детали произошедшего неизвестны.

В отчете отмечается, что это первый задокументированный случай в истории, когда боевой робот самостоятельно принял решение атаковать человека и уничтожил его без непосредственного указания на это со стороны оператора.

Лента новостей
0