National Geographic официально признал существование пятого океана на Земле

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОстров в антарктической части Тихого океана. Архивное фото
Остров в антарктической части Тихого океана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
До этого научное сообщество признавало четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. National Geographic признал существование пятого океана на Земле, называемого Южным, сообщается на официальном сайте научно-познавательного журнала.

Журнал National Geographic выпускает карты с 1915 года, и на них всегда было отмечено четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Научное сообщество до этого также признавало четыре океана.

​Картографы выяснили, что воды, омывающие Антарктиду, имеют отличительные особенности, и это позволяет выделить их в отдельный океан.

​В материале уточняется, что в сообществе географов вопрос о выделении пятого океана давно открыт, так как многими он признавался как продолжение Тихого, Атлантического и Индийского.

"Южный океан давно признан учеными, но поскольку не было согласия на международном уровне, мы не признавали его официально", — пояснил географ Национального географического общества Алекс Тейт.

Теперь термин "Южный океан" включает воды, окружающие Антарктиду и простирающиеся до 60 градусов южной широты, за исключением Пролива Дрейка и моря Скоша, относящегося к южной части Атлантического океана.

Лента новостей
0