Британский или индийский — медики сравнили заразность двух штаммов COVID

© REUTERS / Carl RecineОбразцы крови в пробирках во время клинических испытаний на COVID-19 в Киле, Великобритания. Архивное фото
Образцы крови в пробирках во время клинических испытаний на COVID-19 в Киле, Великобритания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Управление общественного здравоохранения Англии сравнило два штамма COVID: Delta (индийский) и Alpha (кентский). Также они сравнили эффективность вакцин в качестве профилактики к этим двум штаммам.

БИШКЕК,12 июн — Sputnik. Индийский штамм коронавируса на 60 процентов заразнее британского (кентского), который привел к третьей волне пандемии в Европе. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Управление общественного здравоохранения Англии (PHE).

Управление сравнило два штамма: Delta (индийский) и Alpha (кентский).

"Исследования PHE дают возможность предположить, что Delta связан с увеличением риска передачи (вируса) в домовладениях примерно на 60 процентов по сравнению с вариантом Alpha", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно оценкам PHE, применяемые вакцины после первой дозы на 17 процентов менее эффективны к индийскому штамму по сравнению с британским.

Ученый в лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
В США заявили, что нашли доказательство лабораторного происхождения COVID
"Однако наблюдается лишь небольшое снижение эффективности после применения второй дозы вакцины, следовательно, главной защитой от варианта Delta является полная вакцинация", — продолжили в управлении.

В настоящее время на индийский штамм приходится 90 процентов случаев новых заражений в Великобритании. В стране растет общее количество заражений — за прошлую неделю этот показатель вырос на 70 процентов, добавили в Управлении здравоохранения Англии.

Лента новостей
0