Пашинян после выборов объявил о "стальной" революции в Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян (на первом плане в центре) у одного из избирательных участков во время досрочных парламентских выборов в Армении.
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян (на первом плане в центре) у одного из избирательных участков во время досрочных парламентских выборов в Армении. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
На прошедших накануне досрочных выборах партия действующего премьера уверенно обходит своего главного конкурента — блок "Армения" экс-президента страны Роберта Кочаряна. За партию Пашиняна, по предварительным данным, отдали голоса 59 процентов избирателей.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян объявил о "стальной" революции в стране, комментируя предварительные итоги внеочередных парламентских выборов в республике.

На прошедших накануне досрочных выборах партия действующего премьера "Гражданский договор" уверенно обходит своего главного конкурента — блок "Армения" экс-президента страны Роберта Кочаряна. "Гражданский договор" набирает 53,98 процентов голосов, за блок "Армения" отдали голос 21,7 процента избирателей.

"Победа на парламентских выборах восстановит общественную и национальную консолидацию. Народ Армении за три года осуществил вторую революцию. На этот раз "стальную" вместо "бархатной". Все договоренности будут выполнены", — пообещал Пашинян в ходе трансляции на своей странице в Facebook.

Премьер также поблагодарил президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку, оказанную Армении и армянскому народу.

Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Премьер Армении уволил главу Генштаба. Военные требуют отставки Пашиняна
Президент Армении Армен Саркисян 10 мая подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов в стране. Ранее в этот день депутаты парламента второй раз не избрали на пост премьер-министра страны единственного кандидата — Никола Пашиняна. Согласно конституции республики, если парламент два раза подряд не избирает премьер-министра, то он должен быть распущен.

25 апреля Пашинян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении. Правительство страны вслед за ним сложило полномочия. Уход в отставку политик анонсировал в середине апреля на фоне многочисленных акций протеста.

Лента новостей
0