"Минимизировать угрозы для всех нас" — ОДКБ и ОБСЕ о ситуации в Афганистане

© AFP / WAKIL KOHSARСолдат Афганской национальной армии. Архивное фото
Солдат Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Генсеки ОДКБ и ОБСЕ обсудили положение в этой стране и соседних государствах после вывода контингентов международной коалиции.

МОСКВА, 22 июн — Sputnik. Меры по укреплению безопасности в Центральноазиатском регионе после вывода американского военного контингента и их союзников и партнеров из Афганистана стали одной из тем, поднятых на встрече генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася и генсека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельги Шмид.

"Мы обсуждали ситуацию в Афганистане, риски и вызовы, которые формируются. Определенные шаги по укреплению безопасности принимает ОДКБ, такую работу проводит и ОБСЕ. Тут наши интересы совпадают. Мы сегодня об этом говорили, что нужно сделать в дальнейшем, чтобы минимизировать угрозы для всех нас", — рассказал Зась.

Он добавил, что обе структуры проводят работу по укреплению границы между Афганистаном и Таджикистаном.

Флаги стран государств-членов ШОС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
ШОС — 20 лет: от борьбы с террористами до собственного университета
Стороны также обсудили возможности развития дальнейшего двустороннего сотрудничества. Нынешний уровень взаимодействия между организациями довольно высок, но еще недостаточен, подчеркнул генсек ОДКБ. 

"По ряду направлений целесообразно и дальше развивать наше взаимодействие. Кроме традиционных тем — борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков — сегодня звучала необходимость укреплять сотрудничество по другим направлением, например, в части борьбы с киберпреступностью. Это очень актуальная тема. Мы ею уже занимаемся", — указал он.

В дальнейшем ОДКБ и ОБСЕ планируют проводить встречи как на самом высоком уровне, так и в формате экспертных обсуждений, заметил Зась.

"Надо расширять взаимное участие в мероприятиях друг друга. Мы готовы расширять участие представителей ОБСЕ в наших мероприятиях: и в военных, и в других", — уточнил генсек ОДКБ.

Военнослужащие на американской военной авиабазе Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Дипломаты США изучают варианты возвращения авиабазы "Манас" — New York Times
Эффективный диалог между двумя структурами — залог региональной стабильности и безопасности, добавила Хельга Шмид.

"Я убеждена, что такие региональные организации, занимающиеся вопросами безопасности, играют особую роль в реагировании на комплексные угрозы безопасности", — резюмировала она. 

Во вторник, 22 июня, Шмид впервые посетила секретариат Организации Договора о коллективной безопасности и выступила на заседании постоянного совета ОДКБ. Кроме того, она должна встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить "широкий круг тематических вопросов, связанных с безопасностью и стабильностью в ОБСЕ". 

Лента новостей
0