Когда нашим детям будет по 30 лет, наступят смертельные перемены — эксперты

© AFP / MARTIN BERNETTIВысыхающее озеро. Архивное фото
Высыхающее озеро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Проект доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата содержит 4 тысячи страниц.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Согласно проекту доклада экспертов ООН, изменение климата коренным образом изменит жизнь на Земле уже в ближайшие десятилетия, даже если человечество сможет сократить выбросы углекислого газа, пишет агентство AFP.

Агентство опубликовало проект доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В документе говорится о вымирании видов, более широком распространении болезней, невыносимой жаре, разрушении экосистем, затоплении городов и других разрушительных климатических последствиях. Многие из самых страшных прогнозов воплотятся в жизнь до того, как ребенку, родившемуся сегодня, исполнится 30 лет.

Бабочка на высушенной земле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Остановить растущие пустыни поможет проект ученых. Чем он полезен для КР
Доклад представляет собой 4000-страничный документ и является самым полным на сегодня каталогом того, как изменение климата в ближайшие годы может повлиять на окружающий мир. Его не планируется выпускать до февраля 2022 года, поскольку решающие саммиты ООН по климату, биоразнообразию и продовольственным системам пройдут уже в этом году. МГЭИК заявила, что пока не готова комментировать содержание документа, так как работа над конечным вариантом еще ведется.

Отмечается, что те, кто менее всего ответственен за глобальное потепление, будут страдать непропорционально больше. Эксперты говорят, что, выбрасывая в атмосферу рекордное количество парниковых газов, мы подрываем способность лесов и океанов поглощать их.

Лента новостей
0