Останки 751 ребенка найдены на территории еще одной школы-интерната в Канаде

© REUTERS / FSINБригада выполняет поиск на территории бывшей католической школы-интерната в Грейсоне, где были обнаружены 751 могил. Канада, 18 июня 2021 года
Бригада выполняет поиск на территории бывшей католической школы-интерната в Грейсоне, где были обнаружены 751 могил. Канада, 18 июня 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Ранее останки 215 детей были обнаружены на территории бывшей школы-интерната в провинции Британская Колумбия. Сообщается, что число новых захоронений рекордное среди подобных раскопок.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. В Канаде обнаружили новые массовые захоронения детей на территории бывшей католической школы-интерната, сообщает издание National Post.

Детские могилы найдены у школы-интерната для детей индейцев в городе Мариеваль (штат Саскачеван). Школа работала в 1899-1997 годах.

Сообщается, что число найденных захоронений рекордное среди подобных раскопок. По официальным данным, здесь захоронено 751 тело.

"Это самое значительное количество безымянных могил на сегодня в Канаде", — говорится в заявлении организации Cowessess First Nation и Федерации суверенных первых наций.

Печальная находка была сделана с помощью подземного радара в 140 километрах от столицы провинции Саскачеван — города Реджайна.

В конце мая в провинции Британская Колумбия Канады на территории бывшей школы-интерната для детей коренных народов также были обнаружены останки 215 детей. В канадских школах-интернатах для коренных народов за весь период их существования (с середины XIX века по конец 1960-х годов) умерли, по разным оценкам, от 3,2 до 6 тысяч детей.

Лента новостей
0