Возможную причину возникновения COVID назвала вирусолог, работавшая в Ухане

© AFP / HECTOR RETAMALДевушка в маске в Ухане. Архивное фото
Девушка в маске в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Вирусолог убеждена, что вирус не был создан специально для заражения людей и намеренно выпущен из лаборатории института вирусологии в Ухане.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Работавшая в уханьской лаборатории до ноября 2019 года вирусолог Даниэль Андерсон сообщила в интервью агентству Bloomberg, что считает происхождение COVID-19 природным.

При этом она не стала исключать теорию, согласно которой COVID-19 якобы распространился из лаборатории в Ухане.

"Я не настолько наивна, чтобы сказать, что полностью списываю этот вариант со счетов", — призналась Андерсон.

В то же время вирусолог не удивлена, что исследователям еще не удалось найти точный источник распространения COVID-19, поскольку ранее для определения природного возбудителя атипичной пневмонии потребовалось почти десять лет. Она напомнила, что коронавирус, который привел к вспышке тяжелого острого респираторного синдрома в 2002-2004 годах, несколько раз покидал защищенные зоны.

Медицинский работник оказывает помощь пациенту госпиталя в Дели. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Штамм "дельта" COVID может стать самым распространенным в мире
Собеседница агентства убеждена, что вирус не был создан специально для заражения людей и намеренно выпущен из лаборатории. Она допустила сценарий, при котором какой-нибудь ученый мог неосознанно заразиться в ходе работы по усилению вируса, а затем непреднамеренно заразить других. Однако Андерсон оценила такую вероятность как чрезвычайно незначительную.

В последнее время вновь появились публикации в СМИ и заявления западных стран о возможном лабораторном происхождении вируса. Белый дом распространил релиз, согласно которому версия распространения коронавируса из-за аварии в научной лаборатории пока не исключается. Разведсообщество США допускает две версии происхождения вируса: при передаче человеку от животного и из лаборатории. Газета Times со ссылкой на источники сообщила, что разведка Великобритании теперь считает "возможной" утечку коронавируса из лаборатории. Комментируя эти публикации, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что выяснением происхождения COVID-19 должны заниматься ученые, а не спецслужбы.

Лента новостей
0