Перед вакцинацией не стоит полагаться на уровень антител — ВОЗ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедсестра держит пробирку после забора крови на антитела к коронавирусу COVID-19. Архивное фото
Медсестра держит пробирку после забора крови на антитела к коронавирусу COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что рассматривает вакцинацию как самый действенный способ достижения индивидуального и коллективного иммунитета.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Перед принятием решения о вакцинации от COVID не стоит полагаться на результат теста, показывающий уровень защитных антител, заявила РБК официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Всемирный мобильный конгресс (MWC) в Фира-де-Барселона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Коронавирус научился по-новому заражать людей — американские ученые
По ее словам, чтобы точно оценить иммунитет, необходимо наличие сложных лабораторий и различных научных уровней. Тест на антитела будет положительным даже при бессимптомном течении болезни, поэтому его результаты не должны влиять на то, будет человек прививаться или нет. Подобные исследования предназначены скорее для научных целей, объяснила специалист.

"Присутствие определенных антител в "обычных тестах", как правило, не говорит о том, являются ли они нейтрализующими, то есть могут ли остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов", — добавила Вуйнович.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что организация рассматривает вакцинацию как наиболее действенный способ достижения индивидуального и коллективного иммунитета.

Лента новостей
0