Как не заразиться "черной плесенью" и как с ней бороться, рассказали в ВОЗ

© AP Photo / Amit SharmaВрач выполняет расширенную функциональную эндоскопическую операцию на человеке с мукормикозом. Архивное фото
Врач выполняет расширенную функциональную эндоскопическую операцию на человеке с мукормикозом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В последнее время данное заболевание чаще всего встречается у больных COVID-19 в Индии. Смертность от "черной плесени" составляет около 50 процентов.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович рассказала о борьбе с распространением мукормикоза, или "черной плесени".

В интервью РИА Новости она сообщила, что для предотвращения заражения "черной плесенью" необходимо сократить использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении COVID-19, а также внимательно следить за санитарной обработкой биомедицинского оборудования.

Вуйнович пояснила, что некоторые грибковые инфекции, выявленные у пациентов с коронавирусом в Индии, могут быть связаны с дрожжами, а другие — с плесенью. В свою очередь плесень провоцирует развитие мукормикоза ("черный грибок") и аспергиллеза (другой тип грибка).

"Эти дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой — больных диабетом, раком, людей с хроническими заболеваниями или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства. Конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет", — отметила представитель ВОЗ.

Организация призывает "свести к минимуму несоразмерное использование кортикостероидов и антибиотиков в легких случаях заболевания и случаях средней тяжести". В тяжелых случаях COVID-19 кортикостероиды действительно спасают жизнь, но их массовое применение может вызывать грибковые инфекции.

Обессиленный медицинский работник во время отдыха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
В Индии у больного COVID выявили три вида плесени. Один встречается у рептилий
Вуйнович также рекомендовала тщательно очищать и дезинфицировать биомедицинское оборудование, в частности вентиляторы.

Если у пациента диагностированы грибковые инфекции, его нужно лечить противогрибковыми препаратами.

Мукормикоз — редкая грибковая инфекция, которую также называют "черной плесенью". Она поражает носовые пазухи или легкие после вдыхания спор грибка, чаще всего встречающегося во влажных помещениях и на поверхностях, в почве, растениях, гниющих овощах и фруктах. Смертность от нее составляет около 50 процентов, а лечение слишком дорого для небогатых пациентов. Последнее время данное заболевание чаще всего встречается у больных COVID-19 в Индии и у тех, кто недавно выздоровел. 

Лента новостей
0