Наступил крайне опасный этап пандемии — глава ВОЗ

© REUTERS / Willy Kurniawan/File PhotoСитуация в Индонезии из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Индонезии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения призвала развитые страны усилить работу по проекту COVAX, который предусматривает покупку и распределение вакцин по всему миру, уделяя больше внимания государствам со слабой экономикой.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Наступил очень опасный этап пандемии COVID, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он выступил на пресс-конференции. По словам Гебрейесуса, сейчас смягчают ограничения страны, у которых есть инструменты для борьбы с вирусом, прежде всего вакцины.

"Между тем государства, у которых нет доступа к эффективным средствам, сталкиваются с волнами госпитализации и смертей. Ситуация усугубляется новыми штаммами вируса", — сказал глава ВОЗ.

Единственное решение — это справедливое распределение тестов, вакцин, медикаментов и средств защиты между странами, считает глава ВОЗ. Гебрейесус отметил, что "есть надежда на перемены в лучшую сторону", и напомнил о программе распределения вакцин COVAX. Он призвал страны усилить работу в этом направлении.

Медсестра в прививочном кабинете от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Если антитела не выработались после вакцинации от COVID — пояснение врача
COVAX — международный механизм, запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Механизм поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают вакцины, таким образом помогая так называемым финансируемым государствам.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в мире зарегистрировали около 184 миллионов случаев заражения коронавирусом, почти 4 миллиона пациентов умерли. За последние сутки число заразившихся выросло на 326 тысяч, летальных исходов — на 6 347. В Кыргызстане за последние сутки выявили 1 198 случаев заражения (всего 134 501), девять человек умерли (всего 2 063).

Лента новостей
0