Таджикистан призвал страны ОДКБ помочь из-за ситуации в Афганистане

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСовместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане
Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
По словам представителя Таджикистана в ОДКБ, справиться с вызовами в одиночку республике будет трудно.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Таджикистан призывает союзников по ОДКБ помочь справиться с вызовами из Афганистана, республике будет сложно в одиночку. Об этом заявил постоянный представитель РТ при организации Хасан Султонов, пишет РИА Новости.

"Таджикистан, как государство с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным", — сказал Султонов на заседании постоянного совета ОДКБ.

Согласно оценке Таджикистана, сложившиеся обстоятельства требуют "адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер для усиления потенциала по защите южных рубежей".

"В этом контексте актуальной остается необходимость выполнения решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года "Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы". Поэтому хотели бы призвать государства — члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа", — заявил Султонов.

Силы обороны и безопасности Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Талибы могут быть полезны? Неожиданный вывод эксперта
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность растет на фоне обещаний США вывести все войска из республики до 11 сентября.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, "в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск". Он отметил, что на днях президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Таджикистана и Узбекистана и находится в контакте с главами других республик Центральной Азии. Как подчеркнул Лавров, Москва сделает все, чтобы пресечь любую агрессию против союзников по ОДКБ, в том числе задействует свою военную базу на таджикско-афганской границе.

Представители секретариата ОДКБ накануне посетили участок границы, оценили ситуацию и будут докладывать о ней постоянному совету организации.

Лента новостей
0