Умер самый большой в мире конь. Как он выглядел

© AFP / MYCHELE DANIAUРазведение лошадей породы брабансон в Франции
Разведение лошадей породы брабансон в Франции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Большой Джейк обладал выдающимися размерами уже при рождении — весил 109 килограммов, что на 45 больше обычного.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В США умер самый большой в мире конь породы брабансон по кличке Большой Джейк, сообщает National Geographic

Мерин вошел в Книгу рекордов Гиннесса в 2010 году. Его высота была 210,2 сантиметра в холке, а масса — 1 133 килограмма. За 11 лет никто так и не побил этот рекорд. Его стойло было в два раза больше, чем у других лошадей на ферме, а на кормежку каждый день уходило по два ведра зерна и огромному тюку сена. 

Коня продали, когда ему было три года. Прежние хозяева рассказывали, что уже при рождении конь весил 109 килограммов, что на 45 больше обычного. При этом его родители обладали стандартными для брабансонов размерами. 

Брабансоны — бельгийская порода тяжеловозов. Обычно они вырастают примерно до 170 сантиметров и весят около 900 килограммов. В среднем брабансоны живут 18 лет. Когда Большой Джейк начал стареть, его перестали использовать для работы, требующей больших усилий, а в прошлом году даже перестали показывать гостям фермы, опасаясь заражения коронавирусом. Конь прожил 20 лет. 

Лента новостей
0