Стали известны подробности убийства президента Гаити. Его супруга жива

© AFP / HECTOR RETAMALПрезидент Гаити Жовенель Моис
Президент Гаити Жовенель Моис  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Глава государства был убит в ночь на среду. По предварительной версии, нападение совершил отряд из семи южноамериканцев — четырех колумбийцев и трех венесуэльцев.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Люди, застрелившие президента Гаити Жовенеля Моиза, назвались сотрудниками американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA), сообщает Miami Herald

Президент Гаити был убит в результате нападения на его резиденцию вооруженных людей в ночь на среду.

Ранее в Сети появилась видеозапись, где нападавшие называют себя наркоборцами из США и требуют, чтобы никто не сопротивлялся. Однако источники издания опровергли эту информацию, а в администрации американского президента Джо Байдена назвали ее "абсолютным фейком". Высокопоставленный гаитянский чиновник сообщил, что нападавшие были наемниками.

В заявлении и. о. премьер-министра страны Клода Жозефа отмечается, что преступники переговаривались между собой на английском и испанском языках.

Ранее сообщалось, что супруга президента Гаити также умерла от полученного огнестрельного ранения. Однако эта информация не подтвердилась — первая леди Мартина Моиз вывезена частным чартером на лечение в США.

Глава полиции Гаити Леон Шарль рассказал на пресс-конференции, что четверо наемников уже ликвидированы, еще двое предполагаемых преступников задержаны. По словам Шарля, трое полицейских, которые были взяты в заложники, освобождены.

Посол Гаити в США подтвердил РИА Новости, что предполагаемые убийцы задержаны. Сейчас их допрашивают.

Бывший полицейский Дерек Шовин во время слушания своего приговора в зале суда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
За убийство Флойда полицейскому дали 22 года, он не извинился перед его семьей
В соседней Доминиканской Республике считают, что нападение на Моиза совершил отряд из семи южноамериканцев — четырех колумбийцев и трех венесуэльцев. Согласно предварительным данным, они действовали по заказу "очень могущественных людей в Гаити, которые занимаются наркоторговлей и похищениями граждан". По этой версии, сообщником нападавших мог быть высокопоставленный сотрудник полиции, умышленно ослабивший охрану дома президента.

Моиз занял пост главы Гаити 7 февраля 2017 года. Согласно конституции, если президент становится неспособен исполнять обязанности уже после четвертого года правления, временного главу государства избирает парламент. В этом случае он должен собраться не позднее чем через 60 дней после того, как президент прекратил выполнять свои обязанности. Временный президент занимает этот пост до истечения оставшегося срока пятилетнего мандата.

До выборов временного президента руководство страной осуществляет совет министров во главе с премьером.

Лента новостей
0