Новые штаммы COVID побеждают в гонке с вакциной — глава ВОЗ

© REUTERS / Sumaya HishamСитуация в Южной Африке из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Южной Африке из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения заявила, что нынешняя ситуация угрожает восстановлению мировой экономики.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Новые штаммы коронавируса побеждают в гонке с вакцинами из-за неравенства в производстве и распределении последних, что угрожает глобальному экономическому восстановлению. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, 

По его словам, научные прорывы в борьбе с COVID-19 бессмысленны, если распределение лекарств и вакцин между странами окажется неравномерным. Гебрейесус отметил, что число жертв коронавируса в мире официально превысило отметку 4 миллиона, хотя в действительности умерших может быть больше.

Он обратил внимание на то, что в некоторых государствах наблюдается всплеск заболеваемости из-за "шокирующего неравенства" в темпах иммунизации. Глава ВОЗ заявил об острой нехватке кислорода и лекарств, приводящей к "волне смертей" в Азии, Африке и Латинской Америке, и призвал человечество объединиться, чтобы бороться с пандемией сообща.

Вакцинация жителей Якутии от Covid-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Кому следует остерегаться вакцинации от COVID, рассказал врач из КР
Гебрейесус также призвал страны G20 принять срочные меры, чтобы остановить эпидемию, "обеспечив необходимые средства для наращивания равного производства и распределения инструментов охраны здоровья". Он напомнил о цели ВОЗ: достичь уровня вакцинации населения всех стран в 70 процентов к середине следующего года.

Накануне Гебрейесус заявил, что человечество находится на "очень опасной" стадии пандемии, и призвал к справедливому распределению средств защиты, медикаментов и вакцин между государствами.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии в мире зарегистрировали более 184 миллионов случаев заражения коронавирусом, свыше 4 миллионов больных скончались. На 8 июля в Кыргызстане выявили 1 238 инфицированных (всего 135 739), умерли 10 человек (всего 2 073).

Лента новостей
0