Путин и Байден поговорили по телефону, разговор продолжался около часа

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Главы государств обсудили сферу кибербезопасности и ситуацию в Сирии. Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями обрушения жилого дома в городе Серфсайде, повлекшего многочисленные жертвы.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента Владимира Путина с главой США Джозефом Байденом, сообщает сайт Кремля.

Продолжен начатый на российско-американском саммите в Женеве диалог по вопросам информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью. В контексте недавних сообщений о серии кибератак, якобы совершенных с территории России, Путин отметил, что, несмотря на готовность российской стороны к совместному пресечению криминальных проявлений в информационном пространстве, за последний месяц по линии компетентных ведомств США не поступало обращений по этим вопросам. Вместе с тем с учетом масштабов и серьезности вызовов в этой сфере взаимодействие России и США должно носить постоянный, профессиональный и неполитизированный характер, осуществляться с использованием специализированных каналов обмена данными между уполномоченными государственными структурами в рамках двусторонних юридических механизмов, а также с соблюдением положений международного права, отмечает Кремль. Президенты подчеркнули необходимость предметного и конструктивного сотрудничества в области кибербезопасности, продолжения соответствующих контактов.

Флаги Евросоюза у штаб-квартиры в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
В США объявили мораторий на смертную казнь — комментарий Евросоюза
Затрагивалась также ситуация в Сирии с акцентом на гуманитарные аспекты. С обеих сторон дана позитивная оценка координации усилий России и США по этой проблематике, в том числе в Совете Безопасности ООН.

Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями обрушения жилого дома в городе Серфсайде (штат Флорида), повлекшего многочисленные жертвы.

По данным Белого дома, разговор продолжался около часа, пишет РИА Новости. Отмечается, что Байден обсудил с Путиным "продолжающиеся атаки с использованием программ-вымогателей". Согласно заявлению Белого дома, такие киберудары наносят злоумышленники, "базирующиеся в России". Как считает американский президент, Москве необходимо принять меры, чтобы пресечь деятельность хакеров.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию России, США, Ирландии и Норвегии о продлении трансграничной доставки гумпомощи в Сирию через КПП "Баб эль-Хава". Как подчеркнул российский постпред при организации Василий Небензя, Москва и Вашингтон впервые сумели "не просто договориться, но и представить совместный текст", который поддержали единогласно. По его словам, это может стать поворотным моментом в диалоге России и США.

Лента новостей
0