О появлении более опасных штаммов COVID-19 предупредили в ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Несмотря на усилия мирового сообщества, пандемия коронавируса еще далека от завершения, подчеркнули в комитете организации.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. В мире возможно появление и распространение новых, более опасных штаммов COVID-19. С таким заявление выступил комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям.

В заявлении говорится, что эти варианты коронавируса будет сложнее контролировать. Отмечается, что, несмотря на усилия мирового сообщества, пандемия еще далека от завершения.

"Пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайное событие, которое продолжает негативно влиять на здоровье населения во всем мире и требует скоординированных международных ответных мер", — подчеркнули в комитете ВОЗ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список "вызывающих озабоченность": альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний, по оценкам экспертов, вдвое заразнее изначальной, уханьской, версии вируса и при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении варианта "дельта-плюс".

Лента новостей
0