Переговоры о прекращении огня в Афганистане провалились, заявили талибы 

© AP Photo / Rahmat GulАфганские ополченцы. Архивное фото
Афганские ополченцы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Двухдневные переговоры шли в Катаре. Стороны не смогли договориться о прекращении огня или об освобождении заключенных.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Делегации правительства Афганистана и движения "Талибан"* не смогли договориться о кратковременном перемирии на время Курман айта или об освобождении пленных талибов, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя политофиса движения "Талибан" в Катаре Мухаммеда Наима. 

Ранее арабские СМИ сообщили, что участники межафганских переговоров в Дохе обсуждают возможность перемирия на время праздника жертвоприношения, который начнется 20 июля, а также освобождение 7 тысяч пленных боевиков "Талибана".

"По сообщениям некоторых СМИ, на двухдневной межафганской встрече высокого уровня в Дохе было согласовано прекращение огня на несколько дней или освобождение некоторых заключенных. Эта информация не соответствует действительности. Такая договоренность не была достигнута", — отметил Наим в социальной сети Twitter.

За два дня нового раунда переговоров, который начался в субботу, стороны, согласно их совместному коммюнике, договорились только о продолжении переговоров на высоком уровне и стремлении ускорить мирный процесс, чтобы достигнуть приемлемого для всех решения.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0