Что будет, если не получить вторую дозу вакцины от COVID-19

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСтарт повторной вакцинации от COVID-19 в Санкт-Петербурге
Старт повторной вакцинации от COVID-19 в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
По словам профессора, люди, у которых не полностью сформировался защитный "слой" антител, остаются уязвимыми перед коронавирусом, особенно перед его новыми штаммами.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. К чему может привести отказ от второй дозы вакцины против коронавируса, радио Sputnik рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета Московского государственного университета Алексей Аграновский.

Он пояснил, что с точки зрения эпидемиологии неполная вакцинация дает меньший эффект.

"Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них "отвязались". Даже если иммунный ответ не сформируется как следует и антител будет мало, человек все равно не пойдет прививаться вторым компонентом. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов "COVID-диссидентов". Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет", — отметил профессор.

Главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тайяр Эйвазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Врач рассказал, кому рекомендуется третья доза вакцины от COVID
Люди, у которых не полностью сформировался защитный "слой" антител, остаются уязвимыми перед вирусом, особенно перед его новыми штаммами.

"Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм "дельта" в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на "нулевой" штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под "нулевой" вариант, и вот пришел "дельта"... Препарат "Спутник V" бил "нулевой" штамм на 90 и более процентов, а "дельту" — на 80. Это все равно много, но уже не 90", — подчеркнул Аграновский.

Он заключил, что для максимально возможной защиты от COVID-19 необходимо вакцинироваться по полной схеме, не отказываясь от второго компонента.

Лента новостей
0