В Германии пенсионера судят за хранение в подвале танка времен Второй мировой

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСредний танк Pz. Kpfw. V Panther ("Пантера"). Архивное фото
Средний танк Pz. Kpfw. V Panther (Пантера). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Технику у пенсионера изъяли еще в 2015 году. Теперь юристы спорят, какого наказания заслуживает 84-летний мужчина.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. В Германии юристы спорят, как поступить с пенсионером, который хранил в подвале дома танк "Пантера" времен Второй мировой войны, а также зенитное орудие и торпеду, сообщает новостной портал 9news.

Технику у пенсионера изъяли еще в 2015 году. Военным пришлось потрудиться: чтобы извлечь из подвала мужчины танк, им потребовалось около девяти часов.

Советские артиллеристы готовятся к штурму Берлина, 1945 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Мифы и легенды Второй мировой войны — эксперт об исторической памяти
Теперь юристы спорят, какого наказания заслуживает 84-летний немец. Сообщается, что адвокаты пенсионера и прокуроры ведут переговоры. Ему может грозить условный срок и крупный штраф — до 500 тысяч евро. Кроме того, он сам должен найти место для размещения изъятой у него техники.

Отмечается, что вооружение находится не в боевом состоянии. Утверждается, что танк "Пантера" в свое время купили на металлолом. Адвокаты требуют, чтобы их подзащитному снизили размер штрафа до 50 тысяч евро.

Прокуратура же настаивает на обратном, так как, по ее мнению, некоторое оружие еще можно применять по назначению. Ожидается, что решение суд вынесет через месяц.

Лента новостей
0