"Солнечные татуировки" на пляжах могут привести к смерти — врач

© AP Photo / Jacques BrinonТуристы на пляже. Архивное фото
Туристы на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Если на участке кожи, где вы решили сделать "солнечную татуировку", есть родинка, риск смерти сразу возрастает, отметил специалист.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. "Солнечные татуировки", которые люди делают на пляжах, могут привести к смерти, объяснил радио Sputnik дерматолог, косметолог Станислав Арканников.

Картинки на коже получаются из сочетания загоревших и свободных от загара участков, их делают с помощью трафарета или солнцезащитного крема. Этот тренд врачи считают одним из самых нездоровых за последние годы. Такой вид загара опаснее, чем обычное пребывание на солнце, поскольку люди, желая сделать "солнечную татуировку", загорают в самое опасное время дня.

"Безопасное время для загара — до 10:00 и после 17:00. Чтобы "солнечную татуировку" сделать в эти часы, придется потратить не один день, иначе разницу в цвете кожи не получишь. Поэтому такие манипуляции проводятся в период максимальной солнечной активности, а это может вызвать солнечный ожог", — сказал Арканников.

Акулы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Две гигантские акулы подплыли к купальщикам, среди них были дети — видео
Солнечный ожог чреват повреждением клеток кожи, ускорением процессов старения, онкологическим заболеванием. По словам врача, стремление к загару — бич современного общества. Люди не понимают, что за последние 50 лет солнечная активность значительно увеличилась, поэтому пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям, подчеркнул дерматолог.

Если на участке кожи, где находится "солнечная татуировка", окажется обычная родинка, под действием солнечных лучей она может переродиться в злокачественное новообразование. Это может закончиться летальным исходом, предупредил Арканников.

Лента новостей
0