США не считают себя причастными к хаосу в аэропорту Кабула и не винят "Талибан"*

© AFP / WAKIL KOHSARЗахват территорий Афганистана талибами
Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Минувшей ночью Пентагон сообщил, что аэропорт возобновил работу, а вскоре там приземлился первый C-17 с американскими морскими пехотинцами.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. США не винят "Талибан" в хаосе в аэропорту Кабула, но и себя не считают причастными к случившемуся. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в Пентагоне и Госдепартаменте.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Люди выпадали из самолетов США в Афганистане — МИД России отреагировал
Ранее в Сети распространялось видео, как люди пытаются любыми способами попасть в самолеты, на которых эвакуируют сотрудников посольства США. Американские военные делали предупредительные выстрелы в воздух, чтобы успокоить толпу. Также были видео, как люди, зацепившиеся за борт, падают, когда самолет стремительно набирает высоту.

Представители Пентагона заявили, что в аэропорту было несколько инцидентов со стрельбой, но они не винят в этом талибов. Один американский военный получил легкое ранение и уже вернулся в строй. Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби уточнил, что не было зафиксировано атак "ни на операцию, ни на наших людей в аэропорту". Он подчеркнул, что случившееся "в аэропорту Кабула не было провалом" и добавил, что "восстановлением безопасности на территории аэропорта после ночных нарушений" занимались американские военные.

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что хаос в аэропорту Кабула вызывает "внутреннее движение в душах всех сотрудников ведомства".

"Изображения, которые мы все видим, — обжигающие, болезненные. Тяжело видеть такое", — сказал он.

Афганские талибы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Глубокой ночью по афганскому времени Пентагон сообщил, что аэропорт возобновил работу, а вскоре там приземлился первый C-17 с американскими морскими пехотинцами. Утром западные СМИ заявили, что из Кабула начали вылетать военные самолеты, эвакуирующие дипломатов и гражданских лиц.

Ситуация в ИРА особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форму правления определят в ближайшее время.

После того как талибы установили контроль над всеми погранпереходами, в аэропорт Кабула начали стекаться тысячи граждан. Они просят помощи и пытаются покинуть страну.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0