Вакцинация предотвращает смерть от дельта-штамма COVID — ВОЗ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНачало вакцинации иностранцев от covid-19 в Санкт-Петербурге
Начало вакцинации иностранцев от covid-19 в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В странах с высоким уровнем вакцинации вариант "дельта" распространен в сообществах, где меньше привитых и не соблюдаются меры профилактики, отметили эксперты ВОЗ.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Вакцинация предотвращает тяжелое течение COVID-19 и смерть от индийского дельта-штамма коронавируса, сообщила на брифинге в Женеве главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан. Трансляция мероприятия велась в Twitter. 

"Если вы посмотрите на статистику, которая нас действительно беспокоит, а именно: по тяжелому течению заболевания, госпитализациям и смертям от коронавируса, то совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев. Это верно и в отношении варианта "дельта", — отметила она.

В свою очередь эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове указала на то, что даже в тех странах, где уровень вакцинации высок, штамм "дельта" циркулирует в тех сообществах, где меньше вакцинированных и не соблюдаются меры по ограничению распространения инфекции.

Коронавирус вызывающий COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
В Кыргызстане есть дельта-штамм COVID — предположение ВОЗ
При этом Сваминатан добавила, что ВОЗ на данный момент не видит необходимости в дополнительных дозах вакцины от COVID-19.

Дельта-штамм — один из вариантов возбудителя COVID-19. Впервые он был обнаружен и описан в Индии. Вариант отличается сокращенным инкубационным периодом и повышенной нагрузкой на организм человека.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре мутации COVID-19 в список "вызывающих озабоченность": штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Лента новостей
0