Акула обошлась без самцов и родила "чудо-акуленка" — видео

© AFP / CHRISTOPHE ARCHAMBAULTАкуленок. Архивное фото
Акуленок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По мнению ученых, это первый случай бесполого размножения, когда-либо зарегистрированный у акул. Детеныша назвали Испера, что в переводе с местного языка означает "надежда".

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. В океанариуме на Сардинии (Италия), где больше десяти лет не было самцов, родился акуленок, относящийся к семейству куньих акул, пишет Daily Mirror.

Акуленок родился 14 августа в аквариуме, где живут две самки. В течение 10 лет они не контактировали ни с одним самцом, однако смогли оставить потомство сами. Детеныша женского пола назвали Испера, что с местного языка переводится как "надежда".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Acquario di Cala Gonone (@acquariocalagonone)

По мнению ученых, это первый случай бесполого размножения, когда-либо зарегистрированный у акул. Предполагается, что "чудо-акуленок" появился на свет посредством партеногенеза — форма размножения, при которой женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения мужской особью. Как отметили сотрудники океанариума, новорожденный, по сути, является "клоном" матери. Образцы ДНК обеих самок отправлены на исследование в лабораторию.

Лента новостей
0