Инцидент с передачей младенца военным США в аэропорту Кабула объяснили в Пентагоне

© REUTERS / OMAR HAIDARI / File PhotoЗахват территорий Афганистана талибами
Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Ранее в соцсетях разлетелись кадры, на которых американские солдаты принимают младенца у кого-то из толпы, поднимают его на стену и уносят в глубь аэропорта.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби прокомментировал нашумевшее видео, как солдаты США принимают младенца у какого-то человека в толпе и уносят его в аэропорт Кабула, сообщает Sputnik International.

Эти кадры разлетелись по социальным сетям.

​По словам Кирби, морские пехотинцы, охраняющие периметр кабульского аэропорта, забрали у отца-афганца больного ребенка и вернули только после того, как ему была оказана медицинская помощь.

"Родитель попросил морских пехотинцев помочь заболевшему ребенку. Морпех, который, как вы видели, перегнулся через стену, отнес малыша в норвежский госпиталь, который действует в аэропорту. Там ребенку оказали медицинскую помощь, и его вернули отцу", — сообщил Кирби.

Поступок военных он назвал "гуманным актом сострадания".

Международный аэропорт в Кабуле  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Установлена личность погибшего в шасси самолета — он игрок сборной Афганистана
В минувший понедельник в аэропорту столицы Афганистана царил хаос из-за взлета и посадки самолетов и вертолетов, на борту которых находились сотрудники иностранных дипмиссий. Многие афганцы в попытке покинуть страну приехали в аэропорт и начали штурмовать не только здание, но и воздушные суда.

Сообщается, что власти США перебросили в аэропорт Кабула около 6 тысяч военнослужащих, которые обеспечивают эвакуацию из ИРА американцев, афганцев из "групп риска" и граждан третьих стран.

Лента новостей
0