Талибы заявили, что брат президента Афганистана присягнул им на верность

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк53-я Мюнхенская конференция по безопасности. День второй
53-я Мюнхенская конференция по безопасности. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В заявлении утверждается, что младший брат президента Ашрафа Гани присягнул на верность движению "Талибан"*.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Движение "Талибан" заявило, что к его сторонникам присоединился младший брат президента Афганистана Ашрафа Гани — Хашмат Гани, сообщает РИА Новости.

Как говорится в заявлении талибов, во время присяги присутствовал Халиль Аль-Рахман Хаккани, высокопоставленный член террористической группировки "Сеть Хаккани", поддерживающей тесные контакты с талибами.

Ранее местный телеканал Shamshad News сообщил, что в Кабуле прошла встреча Хаккани с бывшим премьер-министром, лидером Исламской партии Афганистана Гульбеддином Хекматияром. Подробности встречи не разглашаются.

Заседание совета министров иностранных дел ОДКБ в Минске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Главы стран ОДКБ обсудят ситуацию в Афганистане 23 августа
При этом источник РИА Новости в "Талибане" рассказал, что глава политофиса движения мулла Барадар приехал в Кабул на переговоры по вопросу формирования правительства.

Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Граждан других стран и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0