США готовятся нанести удары по ИГ* после взрывов в аэропорту Кабула

© REUTERS / U.S. Air Force / Senior Airman Taylor Crul / HandoutСитуация в Афганистане после смены власти
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
По данным источника в афганском минздраве, при взрывах в Кабуле пострадали более 1,3 тысячи человек. В Пентагоне заявили, что погибли 13 американских военных.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. После взрывов в аэропорту Кабула президент США Джо Байден отдал приказ военным готовить планы ударов по лидерам и объектам террористической группировки "Вилаят Хорасан", которая является частью "Исламского государства"*, передает РИА Новости.

"Мы отдали приказ нашему командованию разработать оперативные планы ударов по активам, руководству и объектам ИГ*-Х*. Мы ответим сильно и точно в то время и в том месте, которые сами выберем", — сказал Байден.

Он отметил, что ответственные за атаку будут найдены и наказаны. По словам президента, США найдут способы добраться до них. При этом Байден заявил, что "фундаментально" признает свою ответственность за все, что происходит в Афганистане.

Взрывы в аэропорту Кабула - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Взрывы в аэропорту Кабула — погибло более 100 человек, в том числе талибы
США считают, что "Вилаят Хорасан"* устроил в четверг два взрыва у кабульского аэропорта, где погибли 13 американских военнослужащих и десятки афганцев. По данным источника РИА Новости в афганском минздраве, при взрывах в Кабуле пострадали более 1,3 тысячи человек. СМИ со ссылкой на заявление ИГ* сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя террористическая группировка "Вилаят Хорасан"*.

Два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них — неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.

Позже стало известно еще о двух взрывах в афганской столице. Один из последних, судя по заявлениям "Талибана", был контролируемым: военные США уничтожали боеприпасы.

Смена власти в Афганистане

На фоне вывода американского контингента "Талибан"* провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Как рассказал РИА Новости близкий к новым властям источник, это будет совет из 12 человек.

Эвакуация в международном аэропорту Хамида Карзаяв Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
"Талибан"* запретит эвакуацию из Афганистана 31 августа — что говорят в мире
Единственным очагом сопротивления талибам остается провинция Панджшер, где находятся отряды под руководством Ахмада Масуда.

Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.

*Запрещенная в Кыргызстане, России и ряде стран террористическая организация.

Лента новостей
0