Талибы предложили Турции взять на себя управление аэропортом Кабула

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В турецком посольстве в Кабуле состоялась встреча с талибами, которая длилась 3,5 часа. В случае необходимости переговоры могут организовать снова.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Руководство движения "Талибан"* попросило власти Турции заняться управлением аэропорта афганской столицы. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции.

По его словам, в турецком посольстве в Кабуле состоялась встреча с талибами, которая длилась 3,5 часа, в случае необходимости переговоры могут быть проведены снова.

"Они сказали, что за безопасность будут отвечать сами, а управление чтобы осуществляли мы. Но мы решение по этой теме пока не приняли. Сейчас наш приоритет — эвакуировать оттуда наших граждан и военных", — сказал он журналистам.

Глава государства отметил, что сейчас "нужно увидеть картину в целом", и напомнил, что в Афганистане нет руководства.

Взрывы в аэропорту Кабула - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Взрывы в аэропорту Кабула — погибло более 100 человек, в том числе талибы
"Когда ситуация прояснится, мы будем это рассматривать", — заключил Эрдоган.

На фоне вывода американского контингента "Талибан"* провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления республикой.

Через аэропорт Кабула продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.
Вчера там прогремели взрывы, которые унесли жизни сотни человек, больше тысячи пострадали. Ответственность за случившееся взяло на себя "Исламское государство"*.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0