К 2100 году моря и океаны изменятся до неузнаваемости

© Фото / NASA Johnson / Earth Observations "Islands In The Sky"Планета земля
Планета земля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Специалисты выяснили, что углеродное загрязнение негативно влияет на поверхность океана с середины XVIII века. Учитывая это, они спрогнозировали влияние выбросов вплоть до 2100 года.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. К 2100 году моря и океаны изменятся до неузнаваемости, пишет Phys.org, ссылаясь на исследование ученых из Центра морских наук Северо-Восточного университета (США).

Специалисты пришли к выводу, что водная поверхность Земли катастрофически изменится уже через 100 лет. Речь об изменениях температуры воды, ее кислотности и концентрации минерала арагонита, который многие морские животные используют для формирования костей и раковин. Все эти факторы значимы для развития жизни в морях, океанах и других водных поверхностях.

Радиорубрика Новости науки и новых технологий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Ученые нашли останки женщины не известного науке вида — "Наука и техника"
Основной вред океанам, по мнению ученых, приносят огромные выбросы углерода. Исследователи выяснили, что углеродное загрязнение оказывает негативное влияние на поверхность океана с середины XVIII века. Учитывая это, они спрогнозировали влияние выбросов вплоть до 2100 года.

По мнению специалистов, к тому времени до 82 процентов поверхности океана "может столкнуться с климатом, невиданным в недавней истории". Имеются в виду более горячие и кислые моря, содержащие меньше минералов, жизненно важных для развития морской флоры и фауны.

Ведущий автор исследования Кэти Лоттерхос заявила, что изменение состава океана из-за загрязнения углеродом, вероятно, повлияет на все виды на поверхности.

"Виды, которые плохо приспособлены к исчезающему климату, должны будут адаптироваться к другим условиям", — пояснила специалист.

Кроме того, она отметила, что климат, при котором температура и химический состав воды являются обычными сегодня, станут редкостью или совсем исчезнут в будущем. По мнению исследователя, основная причина негативных изменений заключается в неконтролируемом выбросе углерода.

Лента новостей
0