Погибший при ударе США афганец сотрудничал с американцами, заявил его брат

© REUTERS / STRINGERПоследствия авиаудара США в Кабуле
Последствия авиаудара США в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В воскресенье беспилотник США нанес удар по автомобилю в Кабуле. По данным телеканала CNN, в результате погибли девять мирных жителей, в том числе шесть детей.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Погибший при авиаударе США афганский военный Насер Неджраби сотрудничал с американцами и планировал уехать в Штаты, рассказал РИА Новости его младший брат.

Как отметил собеседник агентства, 29-летний Неджраби около десяти лет служил в армии, а также работал с Силами специального назначения США. Когда талибы развернули масштабное наступление в Афганистане, он нес службу в провинции Кандагар. Неджраби переехал в столицу за три дня до того, как в город вошли боевики. По словам брата, Насер опасался захвата Кабула и приехал туда, чтобы отправиться в США, — он уже начал оформлять документы.

Когда в столице прогремел удар, военный был во дворе дома своего дяди. На улице также находились восемь его двоюродных братьев и сестер в возрасте от 2 до 18 лет, все они погибли.

Брат Неджраби рассказал, что в последний раз они разговаривали в ночь до трагедии — обсуждали будущую свадьбу Насера.

"США потерпели поражение в Афганистане — и в политике, и в войне. Теперь они убивают невинных жителей", — сказал собеседник агентства.

Дым поднимается от взрыва возле аэропорта в Кабуле. Афганистан. 26 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Американцы после теракта в Кабуле стреляли по толпе, заявил очевидец RT
На фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. Аэропорт в Кабуле, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль "Талибана"*.

В воскресенье беспилотник США нанес удар по автомобилю в Кабуле. Как утверждают американские военные, он перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу аэропорту. По данным телеканала CNN, в результате погибли девять мирных жителей, в том числе шестеро детей. Al-Jazeera сообщает о 12 жертвах.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0