Новое правительство Афганистана возглавит Ахундзада — что о нем известно

© REUTERS / STRINGERЧлены Талибана смотрят на своего лидера Хайбатуллу Ахундзаду в Кабуле
Члены Талибана смотрят на своего лидера Хайбатуллу Ахундзаду в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Ранее высокопоставленный член военной комиссии "Талибана"* сообщил, что о формировании нового правительства объявят 3 сентября.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Новое правительство Афганистана возглавит лидер движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"В этом не должно быть никаких сомнений", — цитирует местный телеканал члена комиссии движения по культуре Анамуллы Самангани.

Ранее высокопоставленный член военной комиссии "Талибана" сообщил РИА Новости, что о формировании нового правительства объявят 3 сентября.

Что известно об Ахундзаде?

Мулла Хайбатулла Ахундзада считается действующим верховным лидером "Талибана". Он имеет большое влияние, а также является главным судьей в шариатских судах. По сведениям открытых источников, ему около 60 лет.

© REUTERS / Social Media / File PhotoЛидер Талибана Хайбатулла Ахундзада
Новое правительство Афганистана возглавит Ахундзада — что о нем известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Лидер Талибана Хайбатулла Ахундзада

Ахунзада возглавил группировку в мае 2016 года после убийства предшественника Ахтара Мухаммада Мансура в результате атаки американского беспилотника недалеко от афгано-пакистанской границы. О его прежней биографии известно мало, кроме того, что он больше интересовался судебными и религиозными вопросами, чем военным искусством. Аналитики полагали, что его роль в качестве главы движения будет скорее символической, чем реальной.

Как талибы вошли в аэропорт Кабула после ухода американцев — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Как талибы вошли в аэропорт Кабула после ухода американцев — видео
На фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив об окончании двадцатилетней войны. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. Аэропорт в Кабуле, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль "Талибана".

Как ранее заявил лидер действующего в Панджшере Фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд, борьба с талибами прекратится, если они создадут инклюзивное правительство и обеспечат соблюдение гражданских прав.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0