В Панджшере заявили, что бои с талибами в провинции продолжаются

© AP Photo / Jalaluddin SekandarОполченцы во время учений в провинции Панджшер на северо-востоке Афганистана
Ополченцы во время учений в провинции Панджшер на северо-востоке Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Талибы и ополченцы попеременно сообщают о своих успехах. Первые не раз заявляли, что покорили мятежный регион, но вторые все время опровергают эту информацию.

БИШКЕК, 7 сен — Sptunik. Силы сопротивления в Панджшере (Афганистан) заявляют, что столкновения с боевиками движения "Талибан"* в провинции продолжаются, сообщает РИА Новости.

"Соотечественники, львы и орлы (горных хребтов) Гиндукуш в Андарабе и Панджшере сегодня героически очищают наш дом от грязи, которая прибыла на этой неделе", — написал представитель Фронта сопротивления Афганистана Али Назари в Twitter.

Лидер сопротивления Ахмад Масуд выступает перед своими сторонниками в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Лидер сил сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд выступил с заявлением
Месяц назад талибы активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.

В понедельник, 6 сентября, талибы сообщили, что Панджшер последней из 34 афганских провинций с боями перешел под их контроль, и второй раз за три недели заявили об окончании войны. При этом силы местного сопротивления под руководством Ахмада Масуда опровергли сообщение о падении Панджшера.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0