Китай запретил создавать женоподобных мужчин-персонажей в видеоиграх

© AFP / ED JONESДевушки сидят за компьютерами. Архивное фото
Девушки сидят за компьютерами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Новые ограничения стали дополнениями к прежним. В СМИ рассказали, какие ранее были введены правила в отношении компаний по разработке игр.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Китайские власти приказали игровым компаниям сократить контент, который "размножает женоненавистничество", сообщает France Press.

Чиновники в среду вызвали представителей игровых компаний, включая Tencent и NetEase — двух лидеров китайского игрового рынка с многомиллиардными оборотами, чтобы обсудить дальнейшие ограничения для индустрии.

В конце среды официальное информационное агентство Синьхуа сообщило о последних указах, направленных против игр.

"Непристойный и насильственный контент, а также контент, порождающий нездоровые тенденции, такие как поклонение деньгам и женоподобность, должен быть удален", — говорится в сообщении.

Компании, нарушающие правила, будут наказаны, предупредили власти.

Последние переговоры стали дополнением к ужесточению надзора за технологическими гигантами на крупнейшем в мире игровом рынке. Пекин вводит правила, направленные на искоренение излишеств этой культуры среди китайской молодежи — от ухудшения зрения до онлайн-зависимости.

Район Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Китай запретил вещание телеканала BBC на своей территории
Помимо отказа от ориентации на прибыль и завоевание поклонников, игровым компаниям также предписано "изменить правила игры и дизайн, вызывающий зависимость", сообщает Синьхуа.

Игровые компании уже усилили ограничения для несовершеннолетних, резко сократив время онлайн-игр для детей до трех часов в неделю в течение семестра. Технологический гигант Tencent в июле запустил функцию распознавания лиц "полуночный патруль", чтобы выявить детей, маскирующихся под взрослых, пытающихся обойти комендантский час.

В четверг акции игровых компаний подверглись резкому падению: у Tencent упали почти на 6 процентов, а NetEase — почти на 7.

Ранее, как сообщали СМИ, власти Китая запретили выходить в эфир телеканалов мужчинам, которые выглядят недостаточно мужественно.

Лента новостей
0