Чтобы избежать катастрофы, люди должны отказаться от угля и нефти — ученые

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДобыча угля из шахты. Архивное фото
Добыча угля из шахты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Даже если человечество сможет отказаться от всех запасов ископаемого топлива, вероятность спасения составит всего 50 процентов.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Для достижения климатических целей человечеству необходимо оставить почти все запасы ископаемого топлива нетронутыми, пишет "Популярная механика" со ссылкой на британских ученых.

Исследователи подсчитали, что ведущим мировым экспортерам угля необходимо отказаться от 95 процентов своих природных месторождений к 2050 году. Странам Ближнего Востока придется оставить в земле 100 процентов запасов угля, США — 97 процентов. Почти 90 процентов всех запасов угля должны оставаться в земле в течение следующих трех десятилетий, в том числе 76 процентов — в Китае и Индии.

Нашествие пустынной саранчи в странах восточной Африки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2020
Планете угрожают природные катаклизмы вслед за коронавирусом — ученые
Мировое сообщество также должно прекратить добычу нефти, оставив 60 процентов запасов нетронутыми. Только Канаде придется оставить 83 процента своей нефти и 81 процент метана в земле к 2050 году.

Даже если человечество сможет достичь этих целей, у него все равно будет лишь 50 процентов уверенности в том, что рост глобальных температур не превысит порог в 1,5 градуса — по оценкам ученых, это критическая отметка. Для этого потребуется намного больше дополнительных усилий, чем простая остановка добычи ископаемого топлива, заявили авторы исследования.

Лента новостей
0