Уже через 4-6 лет ученые хотят возродить мамонта с помощью новых технологий

© Sputnik / Валентин Барановский / Перейти в фотобанкЗоологический музей
Зоологический музей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Ученые-генетики намерены не только возродить вымерших мамонтов, но и поспособствовать их возвращению в арктическую тундру. Первые мамонтята могут появиться уже через четыре-шесть лет.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Американская компания Colossal, сотрудничающая с генетиками из Гарвардского университета, объявила о запуске проекта возрождения вымершего несколько тысяч лет назад шерстистого мамонта, пишет РИА Новости.

"Идея в том, что возвращение шерстистого мамонта на его родные арктические луга может помочь восстановить подвергшуюся деградации экосистему и стать шагом на пути к восстановлению нашей планеты", — приводит издание заявление компании.

Проект возглавят известный биолог из Гарварда Джордж Кранч, который со своей командой занимается этим вопросом на протяжении нескольких лет, а также серийный предприниматель и соучредитель компании Бен Ламм.

Кости мамонта в музее. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2019
Сделан важный шаг к клонированию мамонта — ученые "оживили" клетку
Как отмечается, в работе над проектом воссоздания шерстистого мамонта Кранч использует метод CRISPR — технологию генной модификации. Помимо этого, ученые создают специальное программное обеспечение для "сборки геномов". Как отмечают в компании, несмотря на то, что их основной целью является восстановление популяции мамонтов на арктических территориях, данные технологии также могут применяться для воспроизведения других вымерших видов и сохранения тех, которые находятся на грани вымирания.

По словам Ламма, компания полагает, что в ближайшие четыре-шесть лет уже смогут появиться на свет первые детеныши шерстистого мамонта.

Как пишет газета New York Times, компания Colossal заручилась первоначальной финансовой поддержкой в размере 15 миллионов долларов. Эти деньги пойдут на поддержку исследований группы ученых под руководством Кранча, а также проведение исследований и экспериментов в лабораториях в Бостоне и Далласе.

Лента новостей
0