Засух, пожаров и наводнений станет больше — ученые рассказали, в чем дело

© REUTERS / Julia Petrenko/GreenpeaceЛесной пожар. Архивное фото
Лесной пожар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Ученые подчеркнули, что экстремальная погода последних лет является примером изменения атмосферных потоков, движение которых исследовали специалисты.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. На Земле ожидается резкий рост количества засух, пожаров, ураганов и наводнений, заявили американские ученые, сообщают "Известия".

Специалисты Центра климатических систем Университета Аризоны установили, что продолжится миграция cевероатлантического течения на север и в течение ближайших четырех десятилетий его местоположение может измениться настолько, что высотный атмосферный поток выйдет за пределы своих обычных границ.

"Такие отклонения имеют огромное значение для погоды. Например, когда струйный поток уходит дальше на юг, обычно сухой Пиренейский полуостров испытывает более мягкие и влажные условия. А когда струйный поток мигрирует на север, большая часть этой влаги перемещается в уже и без того влажные районы Скандинавии. Более сильное смещение струйного течения в будущем может иметь аналогичные, но более серьезные последствия", — рассказал один из авторов исследования Мэтью Осман.

Такие изменения спровоцируют увеличение количества катастрофических природных явлений, таких как пожары, ураганы и наводнения, заключили ученые. Исследователи добавили, что экстремальная погода последних лет является примером изменения атмосферных потоков.

Лента новостей
0