Им разрешено все? СМИ узнали об "элитной группе" пользователей Facebook

© AFP / JUSTIN SULLIVANЛоготип социальной сети Facebook. Архивное фото
Логотип социальной сети Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Программа XCheck позволила примерно 5,8 миллиона пользователям соцсети, имеющим большую аудиторию, освободиться от необходимости следовать правилам платформы. Они могли публиковать откровенный контент или посты, которые возбуждают ненависть.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Facebook предоставлял определенному кругу лиц из своих пользователей освобождение от правил социальной сети. Об этом журналистам The Wall Street Journal стало известно из внутренних документов компании Facebook.

Газета опубликовала статью с заголовком "Фейсбук утверждает, что его правила применяются ко всем, но документы компании раскрыли тайную элитную группу пользователей, на которых они не распространяются".

Логотип мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
WhatsApp начнет преобразовывать голосовые сообщения в текст
Как утверждает издание, контент пользователей из этой группы модерирует специальная программа по перекрестной проверке XCheck. Она, в частности, проверяет посты на нарушение правил площадки по борьбе с издевательствами, сексуальным контентом, языком ненависти и насилием. Система предупреждает пользователей, если находит недопустимый контент, и дает им сутки на его удаление.

Среди критериев, дающих возможность попасть в "белый список", согласно полученным журналистами документам, — освещение в прессе, а также влиятельность или популярность. На 2020 год таких аккаунтов было 5,8 миллиона из общего числа более чем 3 миллиарда. В списке блогеры с большим количеством подписчиков, кинозвезды, ведущие ток-шоу, ученые и даже аккаунты, которые ведутся от лица животных.

Представитель компании Энди Стоун в беседе с The Wall Street Journal не стал отрицать, что система XCheck существует, но добавил, что Facebook собирается отказаться от нее в будущем.

Лента новостей
0