Какие запускаются фейки о роли СССР в ВОВ, рассказала волонтер

© Sputnik / Жоомарт УраимовКоординатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко
Координатор международной команды Волонтеры Победы Анастасия Шевченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
По словам активиста, формирование "параллельной" истории говорит о необходимости устойчивого диалога с историками, в который не будет вмешиваться политика.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. О фейках, касающихся роли СССР в Великой Отечественной войне, рассказала координатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко на региональной молодежной конференции российских соотечественников из стран ближнего зарубежья в Бишкеке.

Она выступила на панельной сессии "Год 80-летия нападения фашисткой Германии на СССР: опыт и актуальные задачи по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи на постсоветском пространстве".

По словам Шевченко, сменяющие друг друга поколения отдалены от событий ВОВ, а их личное восприятие событий стирается из семейной хроники. Формирование "параллельной" истории свидетельствует о необходимости устойчивого диалога с историками, в который не будет вмешиваться политика с попытками переписать историю или замолчать отдельные факты.

Волонтер напомнила, что историческая память о ВОВ является ресурсом "!мягкой силы" России и стран бывшего Советского Союза. Она обозначила направления, по которым генерируются фейковые данные о войне:

  • обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны на основе подписания пакта Молотова—Риббентропа;
  • принижение роли СССР в победе и дегуманизация советского солдата;
  • отождествление освобождения Красной армией стран Восточной Европы от нацизма с оккупацией, попытки приравнять коммунистическую идеологию к национал-социализму;
  • попытки в целом переписать итоги Второй мировой войны, обесценить основополагающие соглашения, на которых во многом до сих держатся вся международно-правовая система и архитектура международной безопасности.
"Последние направлены на то, чтобы навязать некий лживый нарратив прошлого с целью нанести удар в настоящем и лишить будущего", — пояснила Шевченко.

Он добавила, что общественные инициативы по сохранению исторической памяти и роль молодежных организаций в этом — наиболее важные инструменты борьбы с фальсификацией. По мнению волонтера, необходимо предложить способы решения таких проблем, в частности, более активное применение инструментов "мягкой силы" и публичной дипломатии как на постсоветском пространстве, так и в странах БРИКС и Западной Европы.

Лента новостей
0