Автора хита "I Believe I Can Fly" признали виновным в торговле людьми

© AFP / SCOTT OLSONАмериканский певец Р. Келли. Архивное фото
Американский певец Р. Келли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Певца обвиняли в вымогательстве, в нарушении законов о запрете на торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также в сексуальном насилии над ребенком.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. В Нью-Йорке суд присяжных признал американского продюсера и исполнителя R. Kelly, известного по песне "I Believe I Can Fly", виновным по делу о торговле людьми, сообщает Associated Press.

Певец обвинялся в вымогательстве, нарушении законов о запрете на торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также в сексуальном насилии над ребенком.

По версии прокуратуры, исполнитель пользовался своей репутацией, чтобы подчинять себе людей и принуждать их выполнять его требования, в том числе сексуального характера. Обвинители указывали, что R. Kelly приказывал им подписывать формы о неразглашении, а также шантажировал и принуждал к сексу.

В итоге суд присяжных из семи мужчин и пяти женщин признал 54-летнего исполнителя виновным по всем девяти пунктам обвинения. Ему может грозить до 20 лет тюрьмы. Оглашение приговора назначено на 4 мая 2022 года.

Служение в церкви Лейквуд певца Канье Уэста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Канье Уэст подал документы на смену имени — как его будут называть теперь
R. Kelly широко известен как исполнитель песни "I Believe I Can Fly". В 1994 году он женился на 15-летней исполнительнице Алии; их брак был признан незаконным из-за возраста певицы, а сама Алия позднее погибла в авиакатастрофе. Обвинения в сексуальном насилии против артиста выдвигались с 1997 года. Певца арестовывали по другим подобным делам в 2002, 2003 и 2019 годах, однако тогда суд освобождал его из-под стражи.

За свою профессиональную деятельность он записал более 40 композиций и получил три премии "Грэмми" за песню "I Believe I Can Fly".

Лента новостей
0