Художник взял у музея $84 тыс и назвал это произведением искусства

© AFP / TED ALJIBEМужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото
Мужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Художник должен был воспроизвести свою более раннюю работу, которая сравнивала годовой доход жителей Дании и Австрии. Две стеклянные коробки-рамы наполняли кронами и евро.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. В Дании художник-концептуалист Йенс Хаанинг взял у музея современного искусства Kunsten крупную сумму за обещанную работу и не вернул ее, назвав эти действия произведением искусства, пишет Bloomberg.

Музей дал Хаанингу 84 тысячи долларов и заключил с ним письменное соглашение. Тот должен был воссоздать пару своих инсталляций 2007-го и 2010 годов в виде коробов с реальными денежными купюрами. Произведения искусства служили олицетворением среднего годового дохода австрийца и датчанина.

Однако, когда сотрудники музея открыли посылку с работами Хаанинга, они обнаружили лишь две пустые рамы — банкноты отсутствовали. Художник не сдержал обещания. Вместо этого он создал совершенно новую работу под названием "Возьми деньги и беги" ("Take the money and run").

"Произведение искусства в том, что я взял их деньги", — заявил Хаанинг.

Тысячи художников перерисовали одну анимацию, вышло очень круто. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2021
Тысячи художников перерисовали одну анимацию, вышло очень круто. Видео
Он объяснил, что задумал такой проект в ответ на "ничтожное вознаграждение", предложенное музеем за участие в выставке. По словам художника, ему пришлось бы самому заплатить еще около 4 тысяч долларов, чтобы реализовать свои произведения. Также датчанин не понял, почему должен рассказывать историю одиннадцати- и четырнадцатилетней давности.

Руководство музея считает, что Йенс Хаанинг должен вернуть деньги, и рассматривает возможность подачи заявления в полицию.

Лента новостей
0