Детям 2021 года рождения грозит мрачное будущее с климатическими катаклизмами

© AFP / MONEY SHARMAМальчик обливается водой в жаркую погоду. Архивное фото
Мальчик обливается водой в жаркую погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Ученые заявили, что молодые люди и дети будут жить значительно хуже, чем их бабушки и дедушки, родившиеся 60 лет назад.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Детям, родившимся в 2021 году, грозит мрачное будущее с климатическими катаклизмами. С таким заявлением выступили ученые-климатологи из Брюссельского университета, результаты их исследования опубликованы в журнале Science.
Команда климатологов изучала, как бедствия, вызванные изменением климата, повлияют на людей, родившихся с 1960-го по 2021 год, в каждой стране и для каждого сценария глобального потепления — от сегодняшнего 1 градуса до вероятных 3,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Согласно их прогнозу, нынешние дети переживут в семь раз больше волн аномального тепла, в два раза больше лесных пожаров и почти в три раза больше засух, чем их бабушки и дедушки, родившиеся 60 лет назад.
Нашествие пустынной саранчи в странах восточной Африки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2020
Планете угрожают природные катаклизмы вслед за коронавирусом — ученые
Исследователи опасаются, что дети из развивающихся стран (бедные государства Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки) будут нести основную тяжесть бремени, а их более богатые соседи смогут избежать некоторых из худших климатических изменений.
К примеру, в Африке 172 миллиона детей будут испытывать в 50 раз больше волн аномального тепла и шестикратное увеличение экстремальных явлений в течение своей жизни по сравнению с 53 миллионами детей той же возрастной группы в Европе и Центральной Азии.
Однако они также отмечают, что у человечества есть еще немного времени, чтобы предотвратить некоторые из самых серьезных последствий изменения климата, если все страны значительно сократят выбросы парниковых газов.
Лента новостей
0