Саакашвили ведут в наручниках — видео после его задержания в Грузии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМ. Саакашвили может стать вице-премьером Украины по вопросам реформ
М. Саакашвили может стать вице-премьером Украины по вопросам реформ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Грузинский политик заочно осужден по делу об убийстве банкира и делу об избиении депутата. Он также является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга, погроме в офисе телекомпании, растрате средств из госбюджета.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. В Сети распространяется видео с задержанным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которого ведут полицейские.
Видео грузинских СМИ опубликовало РИА Новости в Telegram. На кадрах Саакашвили в наручниках улыбается и входит с правоохранителями в здание.
Как пишет РИА Новости, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что бывшего президента задержали в стране в пятницу, 1 октября. Тот говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Политик был объявлен во внутригосударственный розыск.
Омбудсмен Нино Ломджария со ссылкой на Саакашвили сообщила, что в ходе его задержания полиция не применяла силу.
"Саакашвили заявил, что его задержали в жилой квартире, он не оказывал сопротивления и, следовательно, полиция не применяла силу. В ходе задержания он был один и сам открыл дверь полиции", — сказала Ломджария журналистам после посещения политика в тюрьме в Рустави.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Атамбаева привезли в суд — сторонники его приветствовали. Видео
Михаил Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по второму — к шести. Политик также является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме в офисе телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета. Приговоры по ним еще не вынесены.
Лента новостей
0