На миллионах гаджетов может отключиться интернет в октябре — эксперт

© Photo / Pexels / Junior TeixeiraДоступ к интернету в КР
Доступ к интернету в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Проблема касается обладателей многих смартфонов, планшетов и ноутбуков на платформах Android, iOs и Windows.
БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. В октябре на миллионах гаджетов может отключиться интернет, пишут "Известия" со ссылкой на экспертов.
Это связано с окончанием срока действия цифрового сертификата IdenTrust DST Root CA X3, который выдается центром Let’s Encrypt и используется для шифрования данных при обмене информацией между сайтами и устройствами.
Мужчина со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2021
Как улучшить работу смартфона, рассказал эксперт
Технический директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Александр Хакимов заявил, что сложности с выходом в Сеть могут возникнуть у пользователей iPhone и iPad, которые невозможно обновить до iOS 10, у обладателей ноутбуков MacBook с macOS 10.12.0 и более старыми версиями ОС. Речь также о смартфонах на операционной системе Android 2.3.6 и предыдущих версиях, компьютерах с Windows XP Service Pack 2.
Как объяснил Хакимов, бесплатные цифровые сертификаты Let’s Encrypt используют миллионы сайтов. Проблема с доступом может возникнуть из-за системы доверия между новыми и устаревшими сертификатами.
Для решения проблемы эксперты советуют обновить операционную систему или заменить устаревший сертификат на ISRG Root X1, который действует до 2035 года. Также можно использовать браузер Firefox 50 или более свежую версию.
Лента новостей
0